Главная   Новости   День американского индейца

День американского индейца

День американского индейца

Слово «абориген» происходит из латыни и означает «с самого истока» или «с самого начала», подчеркивая гордость этих народов от того что они – «хозяева земли», которую в различных языках по-прежнему называют Матерью.

Индейские племена Мексики составляют около 30 % от общего количества населения. Основная часть представителей коренного населения – индейцев – проживает в южных штатах – на полуострове Юкатан, но они живут также и на севере страны, в Сьерра Тараумара. Самые крупные народности – ацтеки, майя, сапотеки, тарраски. Преобладают среди них потомки майя, которые уже успели далеко отойти от своих исторических корней и ассимилироваться в современное мексиканское общество, однако продолжают следовать своим древним верованиям.

ind1

Несмотря на то, что государственным языком Мексики является испанский, среди индейского населения по-прежнему живут местные языки. Да и сам испанский здесь испытал влияние местных индейских диалектов, и сегодня многие слова из лексикона мексиканцев не каждому испанцу будут понятны.

Официально в Мексике существует 68 языков коренного населения. Учрежден даже Национальный институт индейских языков, которых занимается их охраной и изучением. Однако, несмотря на это, 30 языков все же пребывают на грани исчезновения, обусловлено это нехваткой переводчиков, дискриминацией или малым количесвом носителей языка. Самыми же распространенными индейскими языками, на которых говорят в Мексике, являются науатль, майянский, микстекский, цельтальский, сапотекский. Индейские языки в Конституции Мексики признаны как национальные наравне с испанским, но на деле их официальное использование очень ограничено: на них публикуются некоторые локальные законы, они преподаются в двуязычных школах, единичные радиостанции производят вещание на них и так же очень редко они используются на сайтах в Интернете.

ind2

Многие индейские группы достигли достаточного экономического благополучия, работая в деревообрабатывающей, текстильной промышленности, строительстве и туризме, но, несмотря на это, в Мексике до сих пор развита дискриминация по отношению к тем, кто говорит на индейском языке. Для основной части коренного населения земля – по-прежнему главный элемент в жизни, высокий процент индейцев проживает в сельской местности и зависит от сельского хозяйства. Грубо говоря, развитие и судьба большинства представителей коренного населения Мексики существенно подчинены политике распределения и управления землями.

Традиционно первые знания дети индейцев получают от матерей и бабушек. Нынешние потомки ацтеков, майя и других индейских племен учатся, как правило, в двуязычных школах, учебники для которых бесплатно предоставляет Министерство образования Мексики.

ind3

В штате Синалоа в 2001 году появился первый индейский университет – Автономный индейский университет Мексики. Здесь получают высшее образование молодые люди, представляющие различные этнические группы не только Мексики, но и Никарагуа и Эквадора. Университет также проводит научные исследования в сфере социального развития, занимается проектами по этническому возрождению и развитию общин.

Индейцы Мексики свято хранят свои традиции, знания и культуру. Однако часто они оказываются за чертой бедности. Многие коренные жители страны страдают от нехватки питьевой воды или плохого ее качества, в 90 % их домов до сих пор для отопления и приготовления пищи используются дрова или уголь. Среди индейцев часто наблюдаются вспышки холеры и малярии, высок среди них и процент смертности женщин в родах и послеродовый период. Правительство страны старается все больше внимания уделять проблемам коренного населения, с каждым годом выделяя значительные средства для их решения.

ind4

Понравилось? Поделитесь с друзьями!
ЕЩЕ НОВОСТИ
День Пресвятой Девы Марии Гваделупской

Пожалуй, главный из религиозных праздников, отмечаемых жителями Мексики – День Святой Девы Марии Гваделупской. По самым скромным подсчетам, не менее 5 миллионов человек посетят в течение дня Базилику Святой Девы, расположенную на севере столицы.

День Конституции Мексики

День рождения конституции получил большой резонанс среди мексиканцев. Они отмечают его ежегодно 5 февраля и называют Днем Конституции Мексики (El Día de la Constitución Mexicana).


Контактная информация

Т. +52.55 5668 3255, +52.55 5668 3146 

e-mail: info@metmexico.com

Av. de Las Fuentes 170, Col. Jardines del Pedregal 01900 Mexico DF