Главная   Новости   День флага Мексики

День флага Мексики

День флага Мексики

Флаг Мексики представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением сторон 4:7, которое состоит из трех равных вертикальных полос. Зеленая обозначает надежду, а также изобилие природных ресурсов страны; белая – чистоту; красная – кровь национальных героев, пролитую за независимость страны. В середине белой полосы флага располагается национальный герб Мексики – орел, сидящий на кактусе и клюющий змею. Согласно ацтекской легенде, бог Уицилопочтли предсказал ацтекам, которые искали землю, чтобы жить, что они должны найти орла, сидящего на каменистом месте на вершине кактуса-нопаля и пожирающего змею. Найдя этого орла, они обосновались там и воздвигли на том месте первый храм в честь своего бога-покровителя Уицилопочтли. Этот орел и изображен посередине флага. Сегодня в Мехико можно увидеть памятник в память легендарного события, положившего начало Мексике.

bandera1

По протоколу, принятому в стране, военные отдают честь национальному флагу страны, гражданские же приветствуют его так: ноги должны стоять вместе, правая рука с раскрытой ладонью, обращенной в пол, – располагаться горизонтально на уровне сердца.

bandera2 

24 февраля 1935 года, сотрудник Банка Мексики Бенито Рамирес организовал дома почетный караул в честь национального флага. Такая практика продолжалась до 1940 года, когда президент Ласаро Карденас постановил, чтобы день 24 февраля официально отмечался как День флага. В этот день мексиканцы украшают свои дома маленькими флагами, в школах страны устраивают праздничное чествование национального стяга, концерты, в детских садах малыши делают флажки из цветной бумаги. Мексиканцы чтут свой флаг, с гордостью помня о героях, подаривших им свободу.

Понравилось? Поделитесь с друзьями!
ЕЩЕ НОВОСТИ
День рождения сайта

24 июля — день рождения нового сайта metmexico.com

Все работы по сайту наконец-то закончены и мы рады представить вам, уважаемые посетители, плоды совместного труда веб-студии Koritsa и сотрудников компании Metmexico.

С Новым 2020 годом и Рождеством!

Уважаемые партнеры, коллеги и друзья!

Поздравляем вас с Новым годом и Рождеством!


Контактная информация

Т. +52.55 5668 3255, +52.55 5668 3146 

e-mail: info@metmexico.com

Av. de Las Fuentes 170, Col. Jardines del Pedregal 01900 Mexico DF