Главная   Новости   День учителя в Мексике

День учителя в Мексике

День учителя в Мексике

Впервые День учителя был отмечен в Мексике в 1918 году, после подписания соответствующего декрета президентом Венустиано Карранса. День 15 мая был отмечен в календаре двумя событиями: взятием Керетаро и днем памяти святого Хуана Баутисты де Ла Салье, покровителя всех воспитателей. В честь последнего по сей день чествование учителей происходит именно 15 мая, несмотря на то, что ЮНЕСКО рекомендует проводить его 5 октября.

На сегодняшний день в Мехико работает более 1 млн. 800 тыс. учителей, из которых более 60 % – женщины. 80 % учителей-мужчин и 72 % учителей-женщин имеют высшее образование.

Самым популярным подарком в День учителя традиционно являются цветы от учеников. Также многие ученики дарят своим учителям яблоко – символ знаний со времен Адама и Евы. Выдающимся учителям страны 15 мая вручают премию имени Хосе Васконселоса, известного мексиканского писателя, философа, политика.

День 15 мая в Мексике является выходным во всех учебных заведениях.

Понравилось? Поделитесь с друзьями!
ЕЩЕ НОВОСТИ
День Конституции Мексики

День рождения конституции получил большой резонанс среди мексиканцев. Они отмечают его ежегодно 5 февраля и называют Днем Конституции Мексики (El Día de la Constitución Mexicana).

День Матери в Мексике

День Матери в Мексике – один из самых уважаемых и ожидаемых праздников в году. 10 мая посвящен чествованию матерей здесь уже почти 100 лет – впервые его отметили в Мексике в 1922 году.


Контактная информация

Т. +52.55 5668 3255, +52.55 5668 3146 

e-mail: info@metmexico.com

Av. de Las Fuentes 170, Col. Jardines del Pedregal 01900 Mexico DF