Главная   Новости   Всемирный день океанов

Всемирный день океанов

Всемирный день океанов

В 2009 году Генеральной Ассамблеей ООН был учрежден памятный день – Всемирный день океанов. Впервые идея его проведения возникла в 1992 году. Тогда в Бразилии, в Рио-де-Жанейро состоялся международный саммит по вопросам окружающей среды и развития.

Девиз саммита – «Наш последний шанс спасти планету» – как нельзя лучше отразил актуальность экологических проблем, существующих в мире, и необходимость их решения. Сохранение окружающей природной среды, на которую человечество действует, как правило, губительно, стало глобальной политикой, затрагивающей все государства и каждого человека в отдельности.

oceano1

Более 70 % поверхности Земли покрыто мировым океаном, который ученые разделяют на четыре больших океана: Атлантический, Индийский, Тихий и Северный Ледовитый. Океаны содержат 96 % всего запаса воды на Земле, и эти воды – один из главных поглотителей углекислого газа, дом для множества видов морской флоры и фауны. Забота об океане служит препятствием к вымиранию многих растений и животных, защищает их права и стабильную экологическую обстановку.

8 июня ежегодно отмечается всеми, кто имеет даже самое отдаленное отношение к Мировому океану. В Мексике, берега которой омывают Тихий и Атлантический океаны, в этот день в аквариумах и дельфинариях устраивают особые представления, направленные на знакомство людей с проблемами океана и привлечение к их решению, в школах городов, которые находятся на берегах океанов, устраивают экологические рейды. Дети собирают мусор, который выносит волнами на берег, наблюдают за животными и птицами, жизнь которых невозможна без океанов.

Существует в Мексике и программа, направленная на сохранение видов морской фауны, прежде всего – морских черепах. На специальных фермах стараются создать наиболее оптимальные условия для размножения этих животных, по всему побережью, в местах естественного гнездовья, сотрудники экологических организаций следят за кладками, огораживают их, стараются защитить от природных врагов. День, когда маленьких черепашек выпускают в океан, становится незабываемым событием для местных жителей и туристов на мексиканском побережье. Информацией о датах таких мероприятий располагают все прибрежные отели.

oceano2 oceano3

В нашем экскурсионном туре «Два океана Мексики» вы сможете познакомиться с водами Тихого и Атлантического океанов, увидеть удивительных животных, их населяющих, и – навсегда полюбить это чудо природы.

Понравилось? Поделитесь с друзьями!
ЕЩЕ НОВОСТИ
День независимости Доминиканы

27 февраля 1844 года, как результат длительной войны, была провозглашена независимость республики – она отделилась от Гаити.

Рождество в Мексике

Если вы мечтаете о снежно-белом Рождестве, тогда Вам следует отправиться куда-нибудь в Скандинавию. Но если вы готовы к радуге пестрых нарядов и нескончаемым танцам в Рождественскую ночь, тогда – вперед, в Мексику!


Контактная информация

Т. +52.55 5668 3255, +52.55 5668 3146 

e-mail: info@metmexico.com

Av. de Las Fuentes 170, Col. Jardines del Pedregal 01900 Mexico DF