Главная   Статьи   Феерия танца в Сантьяго-де-Куба

Феерия танца в Сантьяго-де-Куба

Феерия танца в Сантьяго-де-Куба

Когда карнавал стартует в Сантьяго-де-Куба, целый город превращается в один большой праздник! Это взрыв цвета, заразительных ритмов барабана и танцев. Это также возможность для кубинцев вспомнить свою историю и культуру, отдохнуть от трудовых будней и просто шумно повеселиться. Карнавал в Сантьяго-де-Куба часто приурочивают к кубинскому национальному празднику, отмечаемому 26 июля, – Дню Национального восстания за независимость Кубы.

Корни карнавала уходят в колониальную эпоху с ее религиозными процессиями в честь святого покровителя, который дал свое имя городу. Жители деревни, основанной Диего Веласкесом, шли по центральным улицам и обходили вокруг собора, который до сегодняшнего дня имеет важное значение и где предположительно был выдающийся испанский конкистадор по собственной просьбе.

Празднование дня святого Джеймса (исп. Santiago Apóstol), 25 июля, представляло собой красочное развлечение для народа, с запоминающимися напевами, удивительными масками и яркими костюмами. Со временем это мероприятие распространилось и на другие даты месяца – дни святой Кристины, святого Хуана, святой Анны и святого Хоакина. Влияние на него имели франко-гаитянские культуры, привнесшие в карнавал Сантьяго традиционные костюмы, танцы и музыку своих предков. 

Во время карнавала местные жители любили устраивать большие застолья и пить фруктовые соки, есть шоколад, готовить различные супы, пить пиво и кофе. Кубинцы ходили по улицам в ярких одеждах, костюмах и масках. Все это сопровождалось живой музыкой для того, чтобы танцевать распространенные тогда танцы – contradanzas, danzas, danzones, rigadoons, и walzes. К концу ХIX века некоторые обычаи проведения карнавалов (например, разжигание костров, посещение пещер, ношение горящих факелов, скачки) вымерли, превратив их в чисто танцевальный праздник.

Сегодня карнавалы представляют собой крупное культурное событие провинции Сантьяго-де-Куба и одно из важнейших в стране в целом.

Второй самый большой город после Гаваны, Сантьяго-де-Куба – самый экзотический город страны с большим количеством проживающих в нем различных этнических групп. Столетиями здесь мирно сосуществовали выходцы из Африки, Китая, Франции, Гаити и Испании. Смесь этих культур отражается в богатстве музыки и танцев кубинцев – конги, румбы и сальсы.

carn1 carn2

Особого внимания заслуживают парады трупп африканского происхождения, в которых преобладает игра на барабанах, конге, колоколах, китайской трубе. Последняя характерна для карнавала именно в Сантьяго. Ритмичная музыка увлекает людей, и они, танцуя, движутся следом, совершая па, известные жителям Сантьяго-де-Куба с рождения. Очень популярны здесь труппы Сан-Педрито, Сан-Августин, Пасо-Франко, Альто-Пино, Эль-Гуайябито и особенно Лос-Ойос, самая выдающаяся из всех.

carn3 carn4 carn5

Шествия радуют глаз своими яркими костюмами, красочностью и единством хореографии. Так, труппы Ла-Пласита, Ла-Текстилера, Эредиа и Суэньо, идущие по проспекту Виториано Гарсона приводят присутствующих в неописуемый восторг.

carn6 carn7 carn8

В дни карнавала в Сантьяго-де-Куба местные жители и толпы туристов, которые специально съезжаются сюда в это время со всего мира, собираются на улицах и веселятся ночь напролет. Вы будете восхищены красочными эклектичными сценами, местными яствами и бесчисленным количеством напитков и коктейлей. Вам не стоит пропускать этот праздник!

Несомненно, такое празднество – самое ожидаемое жителями Сантьяго, многими кубинцами и иностранцами, которые приезжают в этот карибский города. Они наслаждаются музыкой и безграничным весельем, господствующим на улицах, в кварталах, парках и скверах беспрерывно в течение почти недели.


Понравилось? Поделитесь с друзьями!
ЕЩЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ
Покровительница Перу – Святая Роза Лимская

Ежегодно 30 августа жители Лимы и других городов Перу выходят на улицы, чтобы почтить память своей покровительницы. Они устраивают крестные ходы от церквей, названных именем святой Розы, проводят танцевальные фольклорные фестивали, выставки изделий народных умельцев, прямо на улицах выставляют разнообразные местные угощения. Вечером во многих городах устраивают фейерверк.

Мир означает уважение прав других

21 марта Мексика вспоминает своего национального героя – Бенито Хуареса. Этот великий человек родился в первый день мексиканской весны в 1806 году.


Контактная информация

Т. +52.55 5668 3255, +52.55 5668 3146 

e-mail: info@metmexico.com

Av. de Las Fuentes 170, Col. Jardines del Pedregal 01900 Mexico DF